Спасибо за заявку!
Мы перезвоним вам в течение дня
Ошибка
Предупреждение о действии,
Важная информация

Деревянные полы: классика и элегантность

Классические деревянные полы

Пол из дереваМногие хотели бы иметь у себя в коттедже или квартире натуральный деревянный пол. Это и не удивительно. Ведь деревянные полы выигрывают по сравнению с другими видами напольных покрытий. Приятная текстура и привлекательный внешний вид – это далеко не все его преимущества. Если вы решили реализовать укладку деревянного пола из массива дерева, то не стоит бояться, ведь это совсем не сложно. Одни застройщики используют готовые решения — например покупают паркет, который остаётся только уложить. Другие стремятся проявить фантазию, декорируя пол из дерева своими руками и создавая удивительные по красоте интерьеры.

Преимущества натуральных полов из дерева

Древесина является традиционным и наиболее популярным в строительстве материалом. Поэтому часто конструкцию пола и его чистовое покрытие изготавливают из натуральной древесины. Полы из дерева – экологически чистый, прочный и эстетически привлекательный материал. Но это не все его преимущества. Пол из натурального дерева:

  • Полы из дерева являются одними из самых лучших видов полов, которые обладают отличными тепло – и – звуколяционными свойствами.
  • Доски из цельного дерева прочны и привлекательны. Чтобы визуальный эффект был наилучшим, следует выбирать половые доски - без сучков и других дефектов, и они должны соответствовать друг другу с точки зрения рисунка структуры и цвета.
  • Древесина не вызывает аллергических реакций, она экологически чиста, не содержит и не выделяет в окружающую среду химические соединения и токсины.
  • Благодаря неоднородной структуре древесина природой создается широкий выбор фактур, природных рисунков и оттенков позволяет подобрать деревянный пол для любого интерьера.
  • Дощатые полы устойчивы к механическим нагрузкам и могут прослужить не один десяток лет при соблюдении технологии укладки.

Разнообразие натуральных материалов

Выбор материала, из которого изготовлено напольное покрытие зависит от того, в какой тип помещения его необходимо положить. У каждого типа напольного покрытия есть свой собственный класс износостойкости. Зависит он от степени нагрузки, которая оказывается на пол ежедневно, какая проходимость у помещения и какой тип – общественный или жилой. Все это не зря. Если покрытие имеет низкий класс износостойкости, то, следовательно, такой пол быстро придет в негодность, если на него оказывать большие нагрузки.

Деревянный пол

Что же касается породы и типа покрытия, то за редким исключением большинство пород дерева используются и для создания паркета, и для массивной доски. Для паркетной доски чаще всего используют ясень, бук, сосну, березу и дуб. Рассмотрим популярные материалы, из которых производятся основные виды напольных покрытий:

  • Древесина дуба. Дуб занимает первое место по прочности и долговечности среди многих других пород дерева. Цветовая гамма древесины широка, насчитывается порядка 200 оттенков: от светло-желтых то темно-коричневых с вкраплениями зеленого и серого. Со временем дуб имеет свойство немного темнеть, что делает его вид еще более роскошным. На древесине хорошо видны годовые кольца.
  • Полы из ясеня. Из ясеня также делают и паркет, и массивную доску, его используют для изготовления паркетной доски – он одинаково хорош во всех сферах использования. Ясень является одним из самых прочных пород древесины, немного превосходя дуб. Древесина имеет светлый оттенок, поэтому напольное покрытие из ясеня можно использовать в небольших комнатах с плохой освещенностью. Это позволит зрительно расширить помещение и сделать его более светлым.
  • Натуральный пол из хвойных пород дерева. Чаще всего, в проектировании полов черновую конструкцию пола выполняют из хвойных пород древесины – этот материал меньше всего подвержен гниению, так как содержит в своем составе природные антисептические вещества. Лиственницу, липу и осину используют для устройства пола в ванных, банях и саунах. Эти породы древесины не боятся влаги, не деформируются при температурных перепадах и при нагревании не выделяют смолу.

 

-----------